日誌

矢祭中だより

塙工業高等学校体験学習~県教委「未来を拓く産業人育成人材事業」~

 11月に実施した2学年修明高校体験学習に続き、1学年は今週5日(木)に福島県教育委員会「未来を拓く産業人育成人材事業」の一環として、塙工業高校学校を訪れ、機械科と電子科で専門的な実習を体験しました。

 機械科コースに参加した生徒は、金属加工の実習としてペーパーウェイトを作製しました。電子科の生徒は電子機器作製を通して電子回路の基礎に触れることができました。両コースの生徒とも高校の先生や高校生の指導のもと、楽しく熱心に実習に取り組むことができました。

 高等学校専門科での貴重な体験を、今後の授業や進路指導に生かしていきます。

 

生徒会選挙・立会演説会

 本日、生徒会役員選挙を実施しました。

 生徒会選挙管理委員長の高澤さんの挨拶に続き、立会演説会が行われました。立会演説会では、各候補者が全校生に顔を向け、原稿に目を落とすことなく、力強く所信を表明しました。どの候補者の演説からも、生徒会役員として全校生の先頭に立ち、学校生活をよりよく充実させていきたいという思いがとてもよく伝わりました。応援者も候補者の人柄や実績などを十分に伝えてくれました。

 新生徒会役員には、薄井生徒会長率いる現生徒会執行部同様に、学校生活を自分達でよりよくしていくために全校生をリードしてほしいと願っています。

     選挙管理委員長あいさつ             演説

         演説                  投票

        投票                    投票

 

全国中学生人権作文コンテスト~菊池さん:福島地方法務局白川支局長賞受賞~

 全国中学生人権作文コンクールで、3年生の菊池さんが福島地方法務局白川支局長賞を受賞しました。

 本日、本校校長室で表彰式が行われ、福島地方法務局白川支局長様から菊池さんに表彰状が授与されました。また、毎年、生徒の9割以上が本コンテストに応募していることから、人権思想啓発記念品が全校生に贈呈されました。最後に、生徒を代表して薄井生徒会長が御礼の言葉を述べました。

 本校では、菊池さんの受賞を励みに、今後も人権教育の充実を図っていきます。

 

 

今週の全校朝会(全校表彰、生徒発表)

 今週の全校朝会の主な内容は、以下の通りです。

〇 全校表彰:よい歯の健康大賞、カミング30ポスターコンクール、東西しらかわ中学校造形作品受賞者の皆さんを全校で讃えました。受賞者の皆さん、おめでとうございます。

〇 全校発表:3年生の寺島さんが「3年生の思い出と受験」、同じく3年生の緑川さんが「受験生になって」というタイトルで発表してくれました。両名共、受験に臨む心構えについて述べてくれました。

〇 生徒指導主事の大髙先生からは、冬季間の交通安全等について話がありました。

       生徒発表:寺島さん            生徒発表:緑川さん

          全校表彰             交通安全等指導

赤い羽根共同募金

 生徒会は赤い羽根共同募金活動に協賛し、全校生に協力を呼びかけ、募金活動を行っています。今年度も、生徒会執行部が、募金箱をもって教室を回るなどして、熱心に募金活動に取り組みました。

 本日、薄井生徒会長が、集まった募金を矢祭町社会福祉協議会の方に手渡しました。募金は、福島県共同募金募金会を通して、様々な福祉活動や災害被害者援助の資金として活用されます。

合格祈願米贈呈式

 本日、JA東西しらかわの皆様が本校を訪れ、受験を迎える3年生に「合格祈願米」を贈呈してくださいました。3年生を代表して、学級委員の近内さんと本多さんが祈願米を受け取り、「私たちのために合格祈願米を贈呈してくださりありがとうございます。祈願米を食べ、全員が希望する進路に進めるように努力します。」と御礼の言葉を述べました。

 祈願米は、JAしらかわのブランド米「みりょく満点米」で、ブランド名にちなみ、3年生全員「満点」志望校に合格してくださいとの願いが込められています。本日、ご来校くださったJAしらかわ理事長様はじめ職員の皆様、本当にありがとうございました。

矢祭ふれあい駅伝競走大会

 昨日、矢祭ふれあい駅伝競走大会が開催され、本校の陸上部、男女ソフトテニス部、バレーボール部の生徒から、女子の部に3チーム、男子の部に2チームが参加しました。澄み渡った青空の下、各チームとも気持ちを一つにして襷をつなぎました。参加した選手の皆さん、お疲れさまでした。

県南中学校卓球大会 女子団体初戦勝利!

 県南中学校卓球大会は、12月1日(日)に白河中央体育館で開催されました。本校女子卓球部は団体戦トーナメント1回戦で矢吹中に勝利し2回戦に進出するもひらた清風に惜敗。しかし、顧問の三瓶先生の熱心な指導のもと、練習や練習試合を重ねる中で上位を狙える力を着実につけています。

 

2学年修明高校体験学習御礼

 11月8日(金)の本サイトでお知らせした通り、同日、2学年は福島県教育委員会「未来を拓く産業人育成人材事業」の一環として、修明高校を訪れ、体験学習を行いました。

 当日は、修明高校の先生方、高校生の皆さんのご指導により、専門科の学習内容の一端に触れ、進路選択や将来の職業選択について考えるたいへんよい契機となりました。

 2学年では、今回、その御礼と感想をまとめました。修明高校の先生方、生徒の皆さん本当にありがとうございました。

生徒会選挙活動始まる

 新生徒会役員を選出する生徒会役員選挙立会演説会は、来週4日(水)に行われます。それに先立ち今週28日(木)から、登校時、昼の放送時に選挙活動が始まり、立候補者は所信を全校生に訴えました。

 生徒会選挙は、全校生一人一人が生徒会員としての自覚を持ち、学校生活の充実に向けて振り返る絶好の機会となります。

       登校時                  昼の放送

 

3学年放課後の学習会

 今週26日(火)から3学年学習会が始まりました。放課後、3時40分から4時30分までの50分間、希望者を対象に、受験に向けた学習指導を行います。各教科とも、本校生徒が苦手とする分野を取り上げ、学力の補強を図ります。 参加した生徒は皆、教師の説明に真剣に耳を傾けたり、分からなかった問題について質問したりするなど、大変意欲的に学習会に臨んでいます。学習会の日程や内容の詳細は、今週号の学校だよりをご覧ください。

 

放課後の英語教室

 放課後の英語教室が本格的に始まりました。写真左はALTギャビン先生の英会話教室、写真右は浅見先生による入試対策コースです。

3学年食育

 27日(水)、3学年は、町栄養技師の先生を講師に招き、食育の授業を行いました。授業は、「脳と栄養の関係を知り、受験期の食生活について考える」ことをねらいに行われ、生徒は自分の食生活を振り返りながらより良い食生活に向けた改善策について考えました。受験期を力強く乗り切るために、大変役立つ学習内容でした。

 

第2学期期末テスト

 本日、社・理・体・音の第2学期期末テストを実施しました。生徒は皆、いつもより早めに登校し、テスト勉強に取組んでいました。テストにも、最後まで一所懸命に取り組みました。明日、最終日は、美・国・英・数の期末テストを実施します。

東西しらかわ造形作品展

 東西しらかわ造形作品展が、11/19(火)~11/26(火)の期間、棚倉町立棚倉図書館で開催されています。県造形作品展出品作品となった深谷さん、石井さん、緑川さんの作品をはじめ、本校美術科(鈴木先生)の授業の成果があらわれた生徒の素晴らしい作品が展示されています。

                           螺鈿工芸季節の盆

 デザインや工芸 お菓子のストラップ

    版画・絵画

 

                        県出品作品:緑川さん

   県出品作品:石井さん         県出品作品:深谷さん

放課後の英語教室

 矢祭町は国際人の育成を教育ビジョンに掲げ、町予算で本校への英語科講師とALTの配置、さらに毎年、オーストラリア修学旅行実施経費の補助を行っています。本校では今週から、生徒の英会話等の英語力の向上を目的に、町英語科講師の浅見先生とALTのギャビン先生による放課後の英語教室をスタートしました。浅見先生が英語の基礎学力向上、ギャビン先生が英会話を中心とする英語の活用力育成を担当します。

【ギャビン先生の英会話教室】

  英語でゲームをしたりVTR映像の解説をしたりする活動を通して、英会話の実践力が着実に育っていきます。

【浅見先生の英語基礎コース】

  英語の基礎基本の定着を図ります。

 

 

スタディタイム(放課後)

 今週から、全学年で学力向上を目的に放課後のスタディタイムが始まりました。1年生は、数理クラスと国社英クラスに別れ、教師の個別指導受けながら予習・復習に取り組んでいます。2、3学年は来週行われる期末テストに向けた学習に取り組んでいます。

         1学年                  2学年

         3学年                職員室での個別指導

 

授業紹介:3年社会科

 3学年社会の授業(増子先生)は、司法制度改革について学習しました。授業では、日米の司法制度を比較しながら、裁判員制度について考えました。さらに、事例となる資料を基に、班で模擬裁判を行い、裁判長役の生徒を中心に、証拠を基に有罪か無罪か議論しました。裁判員の立場で模擬裁判を行うことにより、裁判員制度について深く考えることができる授業でした。

 

 

学校評議員会

 本日、学校評議員会を開催しました。評議員の皆様には、授業を参観していただきました。また、第1回学校評価をもとに学校経営等に関するご意見、ご助言をいただきました。それらを、学校経営の改善、教育活動の充実に生かしていきます。評議員の皆様には、お忙しい中、ありがとうございました。

箏教室(1年音楽科)

 本日、1学年の音楽の授業は、2名の講師の先生を迎え、箏教室を開催しました。生徒達は、講師の先生方から直接手ほどきを受け、初めての箏演奏に挑戦しました。日本の伝統文化の素晴らしさに触れる大変よい機会となりました。

カミング30表彰

 昨日、矢祭町主催「カミング30」の表彰式が本校で行わました。中学校までむし歯0の後藤さん、歯の健康づくりポスター最優秀賞、優秀賞受賞者の皆さんに、片野教育長から賞状と記念品が授与されました。受賞者の皆さんおめでとうございます。

全校朝会(全校表彰・全校生徒発表)

 昨日の全校表彰で、東西しらかわ中学校音楽祭(創作)で特選を受賞した深谷さん、鈴木さんと第2回英検で準2級、3級合格の皆さんを全校生で讃えました。受賞者、合格者の皆さんおめでとうございます!

  

 

 

 

 

 

 

 

       (全校表彰)

 全校生徒発表は沼端さんと菊池さんが、それぞれ並木丘祭で挑戦したことを話してくれました。なお、今回の表彰者と沼端さん、菊池さんの発表全文を今週号の学校便りで紹介します。

                  (全校発表)

 

 

第31回ふくしま駅伝 矢祭中選手しっかり襷をつなぐ!

 本日、第31回ふくしま駅伝が開催され、矢祭町チームは総合40位、町の部18位と過去4年間の成績を上回る健闘を見せてくれました。本校から選手として出場した緑川さん(2年男子)、鈴木さん(2年男子)、塚田さん(2年女子)、本多さん(1年男子)、森本さん(1年女子)の5名も、これまでの厳しい練習の成果を存分に発揮し、しっかり襷を繋いでくれました。

 矢祭町チームの誇りを胸に、全力で襷をつなぐ選手の皆さんの姿は、町民、本校生徒の大きな励みとなりました。選手、スタッフ、応援の皆さん、本当にお疲れさまでした。

《郡山北工中継所》

 

《報告会》

 

 

 

授業参観・教育講演会・学年保護者会開催

 本日、授業参観、PTA教養委員会教育講演会、学年保護者会を開催しました。

 授業参観では、子供たちが熱心に学習活動に取り組む様子をご覧いただけたことと思います。

 PTA教養委員会主催の教育講演会では、個性心理學の先生を招き「親子関係が良好になる個性心理學」という演題でお話をいただきました。生徒、保護者共に楽しく参加することができました。

 学年保護者会では、学習・生活両面の成果と課題、進路に向けた取組み等について学年担当から話をしました。特に、3学年は、新しい県立高校入試制度について詳しい説明がありました。

 保護者の皆様には、平日のお忙しい中、ご参観くださりありがとうございました。なお、三者相談にもご協力いただきありがとうございました。

      若杉学級 英語             若鮎学級 社会

      1年 体育                  2の1 国語

       2の2 美術                 3の1 国語

       3の2 理科              教育講演会

 

 

第31回市町村対抗福島県縦断駅伝競走大会矢祭町チーム壮行会

 本日、11月17日(日)に開催される市町村対抗福島県縦断駅伝競走大会に出場する矢祭町チームの壮行会が、午後6時半から山村開発センターで開催されました。

 本校からは、緑川さん(2年男子)、鈴木さん(2年男子)、塚田さん(2年女子)、本多さん(1年男子)、森本さん(1年女子)の5名が参加します。5名の皆さんには、矢祭町の代表としての誇りを胸にベストを尽くし、県庁のゴールまで矢祭の襷をつないでほしいと願っています。5名の皆さん、そして矢祭チームの皆さんの健闘を祈っています!

 

授業紹介:3年数学科

 本日、3年数学の授業は「何回切って重ねればスカイツリーの高さを超えるか?」と言う課題で、関数の活用力を育成する授業を行いました。

 生徒は皆熱心に、実際に紙を切ったり、関数の知識を基に隣同士で教え合ったりしながら、課題解決に取り組みました。また、授業には町の支援員の先生が入り、生徒の質問に答えたりつまずきを解消したりする等の個別支援を行っています。

 

全校朝会~全校表彰・生徒発表~

 本日の全校朝会では、青少年の主張、町文化祭、東西しらから書写コンクールの全校表彰と生徒発表を行いました。生徒発表は、保住さんと古市さんが、中学校生活最後となる並木丘祭の取組みとそこから感じた事、学んだことについて話してくれました。なお、今回の表彰者と保住さん、古市さんの発表全文を今週号の学校便りで紹介します。

         全校表彰                 生徒発表

県大会新人戦サッカーベスト8!ソフトテニス女子団体ベスト8!

 本日、郡山市西部サッカー競技場で福島県民報杯争奪第32回福島県中学生サッカー新人大会が開催されました。本校サッカー部はいわき地区1位で2回戦に勝ち上がってきた磐崎中と対戦。激戦の末1-2で惜敗したものの、県ベスト8の素晴らしい成績を残しました。

 同じく本日、福島市庭球場で福島県中学校新人ソフトテニス大会団体戦が開催され、本校テニス部は、喜多方一中、錦中を破り、予選1位通過。決勝トーナメントで、県北中に惜しくも1-2で敗れたものの、見事、県ベスト8に輝きました。

 サッカー部の皆さん、女子ソフトテニス部の皆さん、県ベスト8おめでとうございます!皆さんの活躍は、矢祭中学生全員の自信と励みになります!

 大会中、保護者の皆様には、送迎や応援等本当にありがとうございました。

 

第3学年歴史教育講演会 ~矢祭町の歴史を知ろう~

 本日、郷土学習の一環として矢祭町教育委員会学芸員の渡辺さんを講師に招き3学年歴史教育講演会を実施しました。渡辺さんからは、本町の原型が姿を現した近世を中心に、主な歴史的な出来事等について詳しく教えていただきました。歴史を通して自分たちの故郷、矢祭町を知る大変良い機会となりました。

修明高校体験学習

 本日、2学年は福島県教育委員会「未来を拓く産業人育成人材事業」の一環として、修明高校を訪れ、体験学習を行いました。

 商業コースに参加した生徒は、エクセルのVBAプログラミングを通して、プログラムの技法である「構造化プログラミング」の基礎を学びました。農業科コースに参加した生徒は、ブッセ作りを行いました。生徒たちは、高校の先生方や高校生からアドバイスを受けながら、意欲的に取り組みました。

 今回の高校専門学科での体験学習を、キャリア教育の中で進路選択や将来の職業選択について考える契機として生かしていきます。

              《商業科コース:プログラミング》

                 《農業科コース:ブッセ作り》

 

福島県民報杯争奪第32回福島県中学生サッカー新人大会

 本日、会津総合運動公園で福島県中学生サッカー新人大会が開催されました。東西しらかわ新人戦1位、県南新人戦1位で本大会に進出した本校サッカー部は、その実力を遺憾なく発揮し、初戦の塩川中学校に3-0で勝利しました。サッカー部の皆さん、おめでとうございます!サッカー部は、来週9日(土)に郡山市西部サッカー場で2回戦に臨みます。

 

福島県中学校新人ソフトテニス大会(個人戦)女子の部

 本日、福島市庭球場で、福島県中学校新人ソフトテニス大会(個人戦)女子の部が行われました。本校からは、東西しらかわ新人大会、県南新人大会で上位入賞を果たし本大会出場権を獲得した菊池・片野ペアが参加しました。菊池・片野ペアは本宮一中、中村二中に快勝し、予選ブロック1位でトーナメント戦に進みました。トーナメント1回戦では、ベストを尽くしたものの惜しくも錦中戦敗退となりました。菊池さん、片野さん本当にお疲れさまでした。

 本校女子テニス部は、来週の土曜日、同大会団体戦に出場します。本日、予選ブロック1位の勢いのままに、団体戦での躍進が期待できます!

令和元年度青少年の主張矢祭大会

 11月2日(土)に青少年の主張矢祭大会がてユーパル矢祭で開催されました。小中高生11名が参加する中、本校からは1年生の星さん、2年生の髙信さん、3年生の神長さんの3名が参加しました。3名とも体験や調べたことを根拠に自分の主張を堂々と発表し、高信さんが最優秀賞、星さん、神長さんが優秀賞を受賞しました。3名の主張は、次号の学校だよりに掲載します。説得力のある優れた内容ですので、ぜひご一読ください。

      主張:星さん               主張:髙信さん

      主張:神長さん               最優秀賞表彰

 大会の合間にエキシビションとして、2年生の宗田さんと3年生の金澤さんが英語弁論を披露しました。矢祭町が目指す国際人の育成の成果の一端を町民の皆様にご覧いただけたことと思います。また、今年度は、3年生の代表生徒が、町民の皆様にオーストラリア修学旅行体験報告をしました。クイズなども交え町民の皆様にも楽しんでいただきながらオーストラリア主学旅行の成果をご報告することができました。本稿を借りて改めて、本校オーストラリア修学旅行実施における、矢祭町当局並びに町民の皆様の多大なご支援に心より感謝申し上げます。

    英語弁論:宗田さん              英語弁論:金澤さん

  修学旅行報告

    

3年体育科の授業(サッカー)

 本日、3年の体育は「どうすればもっとパスがつながるか」を課題に、サッカーの授業(松岡先生)を行いました。生徒はパスゲームの間にチームミーティングを重ね、「ノーマークの人がパスをもらいに行く」、「アイコンタクトをとる」、「広がる」など、パスをつなげるための具体策を考えました。

 ゲームでは自分達で考えた具体策を意識してパスをつなぐことで、その効果を実感しながら、意欲的にかつ楽しくパスの技能を身に付けることができました。

 

3学年実力テスト

 本日、3学年は実力テストを行いました。皆、真剣に問題に取り組みました。テスト結果は進路選択の際の資料の一つとなります。

全校朝会:生徒発表・全校表彰

 28日(月)の全校朝会の内容は次の通りです。

〇 生徒発表

 並木丘杯で実行委員長を務めた本田さんが、並木丘杯の感想や1・2年生へのメッセージを話してくれました。高橋さんは、「可愛いだけで飼わないで」というタイトルでペットの殺処分について問題を投げかけてくれました。※今週号の学校だより全文を掲載します。

〇 全校表彰

 第2回英語検定、第17回たなちゃん杯ソフトテニス大会、東西しらかわ音楽祭(合奏)の合格者と入賞者を全校で称えました。合格者、入賞者の皆さんおめでとうございます。

       全校表彰                  生徒発表

朝の読み聞かせ

 毎週、金曜日の朝、「手のひらの会」の皆さんが読み聞かせをしてくださっています。写真は、本日の読み聞かせの様子です。生徒は皆、読み聞かせの時間が大好きで、金曜日の朝を楽しみにしています。

1学年思春期講座

 本日、1学年思春期講座を開催しました。生徒は、母子支援室「まごころ」の助産師辺見さんと保健師関根さんのご指導の下、実際に妊婦の方のお腹に触れたり、赤ちゃんを抱っこしたりする体験を通して、命を守り育てることの大切さを学びました。辺見さん、関根さん、3名のお母さん方、本日は本当にありがとうございました。

並木丘祭(午後の部)

 午後の部開始前に、職業体験で矢祭町を訪れている横浜市立横浜総合高等学校の校長先生はじめ生徒の皆さんがサプライズで登場し、本町での学習内容等について紹介をしてくれました。横浜総合高校の生徒の皆さんの職業体験から、私たちの矢祭町を振り返る良い機会となりそうです。

 午後の部は、学級合唱、有志発表を行いました。どのクラスも、素晴らしい歌声を響かせてくれました。有志発表は、どの発表も生徒達の素晴らしいアィディアいっぱいのとても楽しい発表でした。

     横浜総合高校の皆さん               学級合唱

        学級合唱                  特設合唱部

       有志発表                 有志発表

        若杉学級                 若鮎学級

並木丘祭(午前の部)

 本日、矢祭中学校文化祭「並木丘祭」を開催しました。本日、ご多用の中、ご臨席くださったご来賓の皆様には、心より御礼申し上げます。また、地域の皆様、保護者の皆様方にも、生徒の日頃の学習の成果を発表や展示を通してご覧いただき、誠にありがとうございました。

 並木丘祭午前の部は、勇壮な和太鼓演奏で幕を開け、学習発表、総合発表を行いました。

       和太鼓演奏               特設合奏部

      ハンドベル演奏               青少年の主張

        青少年の主張              青少年の主張

         英語弁論                 英語弁論

        青空クラブ               総合学習発表

       総合学習発表                 総合学習発表

        総合学習発表               総合学習発表

       総合学習発表                 学級新聞

      美術科:螺鈿工芸                技術科作品

      キッズコーナー               実行委員長あいさつ 

県南地区中学校新人剣道大会

 本日、西郷第二中学校講堂で県南地区中学校新人剣道大会が開催され、本校特設剣道部が男子団体戦と大越さんが男子個人戦に出場しました。

 団体戦では予選リーグで1勝1敗で2位リーグに進出。2位リーグで県大会出場を懸けて表郷中、塙中と熱戦を繰り広げましたが惜敗。個人戦も惜しくも1回敗退。しかし、深谷さんはじめ矢祭町剣道連盟の皆さんのご指導のもと、日々練習に励んだ成果が着実にあらわれ、来年の中体連総合大会でのさらなる飛躍が期待できる大会となりました。選手の皆さんお疲れさまでした。

第8回並木丘杯スポーツフェスティバル開催

 本日、並木丘杯スポーツフェスティバルを開催しました。体力向上を図り、運動の楽しさを味わうとともに学級の和と士気を高めることが目的です。生憎の雨で、体育館での実施となりましたが、クラス対抗の長縄跳びやクラス全員リレー等の各種目で熱戦を繰り広げ、大変盛り上がりました。それぞれの学級旗のもと、クラスの団結が深まるとともに、全校生の心も一つになった素晴らしいスポーツフェスティバルでした。

 

 

2学年思春期講座

 本日、2学年は母子支援室「まごごろ」の助産師、辺見先生を講師に招き、思春期講座を開催しました。辺見先生は「僕・私の思春期!お互いの心と体を理解しよう!」というテーマで、思春期の心と体や自分らしく生きることについて、豊富な資料やデータをもとにとても分かりやすく教えてくださいました。辺見先生、ありがとうございました。

東西しらかわ中学校音楽祭(合奏)

 7日(月)に白河文化交流館コミネスで東西しらかわ中学校音楽祭(合奏)が開催され、本校からは菊池さんが小河先生とのピアノ連弾で参加し、優良賞を受賞しました。審査員の先生からは「坂本龍一さんの演奏を思い起させるようなクリアで心に沁みるピアノの音色とフレーズでした。」との評をいただきました。菊池さん小河先生、おめでとうございます。なお、10月19日(土)に開催される並木丘祭で、ぜひ、二人の素晴らしいピアノ連弾をご鑑賞ください。

全校朝会(全校表彰・生徒発表)

 本日の全校朝会で、全校表彰と生徒発表を行いました。全校表彰では東西しらかわ中学校新人体育大会、県南中学校新人体育大会、読書感想文コンクール、数学検定、漢字力コンテスト、福島県南中学校選抜ソフトテニス大会の全校表彰を行いました。受賞者の皆さん、おめでとうございます。なお、受賞者は今週号の学校だよりで紹介いたします。

〇 生徒発表:高澤さん「挑戦すること」、本多さん「水泳で学んだこと」

      全校発表:高澤さん              全校発表:本多さん

                    全校表彰

 

 

 

 

 

 

和太鼓練習~並木丘祭に向けて~

 今年の並木丘祭も和太鼓演奏がオープニングを飾ります。毎年、塙町教育委員会の中畑先生が和太鼓指導をしてくださっています。本日も、中畑先生のご指導のもと、生徒は皆、本気で練習に取り組みました。並木丘祭当日、ぜひ、勇壮な和太鼓演奏をご鑑賞ください。

サッカー部優勝!~県南中学校新人大会結果~

 今週末開催された県南中学校新人大会で、サッカー部は昨日、白河中央中を破り、本日の準決勝で矢吹中を退け、決勝戦で東北中に1点を先取されたものの、後半2点ゴールで逆転、見事、優勝に輝きました!サッカー部の皆さんおめでとうございます。

 また、本日、しらさかの森テニスコートで行われた県南新人戦ソフトテニス競技では、女子団体戦で本校は3位入賞を果たしました。女子個人戦でも片野・菊池ペアがベスト8入賞の好成績を収めました。女子ソフトテニス部の皆さんおめでとうございます。

 なお、サッカー部、女子テニス部団体、女子個人戦片野・菊池ペアは11月に開催される県大会の出場権も獲得しました。

 

東白川郡特別支援交流会

 本日、東白川地区小中学校合同の特別支援学級交流会が湯遊ランドはなわで開催されました。本校からは6名の生徒が参加しまた。

 開会式では、高信さんのリーダーシップにより、6名全員が前に立ち学校紹介を行いました。本田さんは「矢祭中学校では、19日の土曜日に開催される並木丘祭に向けて、全校生が一生懸命取り組んでいます」と学校の様子を紹介してくれました。

 活動のメインは豚汁作りです。秋の爽やかな屋外で、食材を切ったり、炭火で調理したりと、他校の子どもたちと協力しながら楽しく活動することができました。出来上がった豚汁も皆おいしくいただきました。最後に、1年生の本田さんがごちそうさまの挨拶をしてくれました。食後のゲームも盛り上がり、思い出に残る楽しい一日となりました。

 

2学年郷土史野外学習講座

 本日、第2学年は歴史学習の一環として、郷土史野外学習講座を実施しました。

 前回の1学年に引き続き、矢祭町教育委員会学芸員の渡邉先生の案内で、「高澤孫左衛門疎水碑」(関岡地区)、「竜光寺・カヤの木」(中石井地区)、「八雲神社」(山野井地区)を巡り、各所の故事来歴を通して本町の歴史の一端を教えていただきました。

 今回初めて訪れたという生徒もおり、実際に矢祭町内の史跡を見学したことにより、郷土史への意識と関心を高める大変よい機会となりました。

 なお、11月8日(金)に3学年は、学芸員の渡邉先生を講師に迎え、「歴学講座」を実施します。

 

        龍光寺                  八雲神社

1学年ものづくり体験教室

 本日、1学年は、技術の授業でものづくり体験教室を開催しました。授業では、カナザワ建具店の金澤さん(厚生労働省認定ものづくりマイスター)を講師に迎え、匠の技を間近で見たり伝統工芸組子でコースターを制作したりしました。金澤さんからは、「優れたものを作る満足感、それを手に取った人が喜んでくれる幸せ、そこから収入をえられる喜びを知ってほしい」との話がありました。生徒は、熱心に組子コースター作りに取組み、ものづくりの良さを味わうとともに技能尊重の心を養うことができました。

 

サッカー部優勝!~中体連新人戦2日目結果~

 本日開催された東西しらかわ中学校新人総合体育大会(2日目)で、サッカー部が見事、優勝に輝きました!女子ソフトテニス個人戦でも、菊池・片野ペアが堂々の3位入賞を果たすなど、各部とも日頃の充実した練習の成果を存分に発揮しました。来年の中体連総合大会でのさらなる活躍が期待できます!

《サッカー部》優勝(準決勝で東北中に1-0で勝利。決勝戦、西郷一中に1-0で勝利)

《卓球部》 個人戦ダブルス:金澤・齋藤ペア(ベスト8 県南大会出場)、佐川・戸部ペア(ベスト8 県南大会出場)

《男子ソフトテニス部》 個人戦:石井・金澤ペア(県南大会出場)、鈴木・齋藤ペア(県南大会出場)、高信・鈴木ペア(県南大会出場)、菊池・澤田ペア(県南大会出場)

《女子ソフトテニス部》 個人戦:菊池・片野ペア(3位 県南大会出場)、鈴木・金澤ペア(ベスト8 県南大会出場)、薄井・藤田ペア(ベスト8 県南大会出場)

《剣道部》男子個人戦:大越さん(ベスト8 県南大会出場)

 保護者の皆様には、お忙しい中、連日、多数の応援ありがとうございました。

東西しらかわ中学校新人総合体育大会結果速報(1日目)

 本日、東西しらかわ中学校新人総合体育大会が開催されましたので、結果をお知らせします。

(サッカー部)予選リーグ2勝 明日、準決勝で東北中と対戦します。

(卓球部) 団体戦:予選リーグ敗退  個人戦:ダブルス3ペア勝ち残り、2日目に進出。

(バレーボール部) 予選リーグ敗退

(男子ソフトテニス部) 団体戦:2回戦敗退 ※明日、個人戦

(女子ソフトテニス部) 団体戦:5位 ※明日、個人戦

(剣道部) ※ 明日、開催

 保護者の皆様、お忙しい中、多数の応援ありがとうございました。今後とも、子どもたちが持てる力を十二分に発揮できるよう、ご支援よろしくお願いいたします。

全校表彰

 本日、中体連新人戦・郡音楽祭壮行会に引き続き、全校表彰を行いました。これまで代表者のみの表彰でしたが、なるべく受賞者全員を称えることができるように、今回からステージ上で受賞者を紹介する方法での表彰にしました。

 (本日の全校表彰) 

  〇 第14回福島県Sリーグ東ブロック予選会 男子Ⅰ部1位、男子Ⅱ部2位、女子Ⅰ部1位

  〇 第64回福島県たなばた展 特選3名、金賞7名、銀賞10名

 

中体連新人戦・郡音楽祭(合奏)壮行会

 本日、来週25日(水)、26日(木)に開催される東西しらかわ中学校新人総合体育大会と10月7日(月)に開催される東西しらかわ中学校音楽祭(合唱)の壮行会を行いました。

 卓球部の選手をはじめ、ステージ上でしっかりと大きな声で返事やあいさつをする選手の姿に感動しました。勝ち負けよりも大事なことを、部活動を通してしっかり学んでいることがよくわかりました。当日の健闘を祈ります! 

 音楽祭に参加する菊池さんは、小河先生との連弾で、素晴らしいピアノ演奏を披露してくれました。当日も、コミネスのホールに美しい音色を響かせてください。

        サッカー部                 バレー部

         剣道部                  卓球部

      男子ソフトテニス部            女子ソフトテニス部             

           特設合奏部ピアノ連弾:菊池さん・小河先生

 

        応援             誓いの言葉:バレー部部長 増子さん

3学年薬物乱用防止教室

 本日、3学年は薬物乱用防止教室を実施しました。講師の棚倉警察署生活安全課署員の方から、具体的な事案をもとに、違法薬物の危険性についてご指導をいただきました。

 特に、近年SNSで知り合った大人を介して違法薬物を手に入れたり、その結果薬物中毒に陥ってしったりする事案が、都市部や地方の別なく増えてきているとのことでした。

 こうした現状に危機感を持ち、SNSの利用の仕方も含め、薬物乱用防止について機会あるごとに子どもたちへの注意喚起を行っていきます。これを機にご家庭でもお子様へのご助言等の声掛けをお願いします。

 

 

 

学校訪問

 先週13日(金)に、福島県教育庁県南教育事務所長はじめ指導主事、学校指導員の先生方が本校を訪れ、全教科の授業を参観されました。

 授業後には、教科ごとに分科会を開き、指導主事等の先生方から授業改善に向けた指導・助言をいただきました。その際、どの授業においても、生徒が落ち着いてしっかりと授業を受けていることや、先生方が指導方法を工夫して授業をしている等のお褒めの言葉をいただきました。

 各教科と学校全体で、今回頂いた指導・助言を授業改善に生かし、分かりやすい授業づくりによる学力向上に今後も取り組んでいきます。※指導助言の概要は、今週号の学校だよりに掲載します。

         美術                  自立活動

         数学                   国語

 

 

青空クラブ~敬老会アトラクション発表~

 15日(日)にユーパル矢祭で開催された敬老会のアトラクションで、青空クラブの深谷さんと金澤さんが昔話「三枚のお札」の読み聞かせを披露してくれました。会場の皆さんは、少し怖いけれどもユーモラスなお話に聞き入っていました。青空クラブは、並木丘祭でも読み聞かせを発表します。当日、ぜひ、青空クラブの楽しい発表をご鑑賞ください。

 

第1学年郷土史野外学習講座

 本日、第1学年が「郷土史野外学習講座」を実施しました。矢祭町内の史跡を見学することにより郷土史への意識と関心を高めることがねらいです。

 矢祭町教育委員会学芸員の渡邉安奈さんの案内で、「矢祭神社」、関岡地区の「高澤孫左衛門疎水碑」、戸塚地区の「戸塚観音堂」「義民の碑・慰霊碑」を巡り、各所の故事来歴等について教えていただきました。

 今回、「矢祭神社」には、江戸時代~明治時代に、勉学祈念のために絵馬や額に和算の問題式を記して奉納された矢祭出身の和算学者による「算額」が現存していることも、渡邉さんに詳しく教えて頂きました。

 

 

特設水泳部応援寄贈

 本日、特設水泳部保護者を代表して本多さんが来校され、特設水泳部応援旗を寄贈してくださいました。特設水泳部保護者の皆様には心より感謝申し上げます。

 頂いた応援旗の下、これからも矢祭中特設水泳部がますます活躍してくれることを祈っています!

2学年職場体験学習

 今日と明日、2学年はキャリア教育の一環として、職場体験学習を実施します。実際の職場で就業体験をすることにより、働くことの意義や大切さを学ぶことがねらいです。今回、お忙しい中、生徒を受け入れてくださった各事業所の皆様方には、本当にありがとうございます。

(ご協力頂いた各事業所)

〇ユーアイホーム 〇リオンドール矢祭店 〇東館温泉ユーパル矢祭 〇SMC株式会社 〇アートポップマシコ

〇カナザワ建具店 〇棚倉消防署 〇矢祭小学校 〇もったいない図書館 〇やまつりこども園 〇珈琲香坊

〇ファミリーマートタカシン矢祭店 〇遠藤ペットセンター 〇矢祭レスポアールやまつり

 

      アートポップマシコ             やまつりこども園

      ユーアイホーム             リオンドール矢祭店

    東館温泉ユーパル矢祭              矢祭レスポアールやまつり

         矢祭小学校               珈琲香坊

 

第2回県南中学校駅伝競走大会

 9月4日(水)に、東西しらかわ地区、石川地区から男子25校、女子24校が参加し、第2回県南中学校駅伝競走大会が開催されました。本校特設駅伝部は、入賞は果たせなかったものの、男女とも心を一つにして、これまでの練習でのタイムを上回る記録で、最後の走者までしっかりとたすきをつなぐことができました。選手、応援の皆さん、お疲れさまでした!

福島県Sリーグ東石ブロック予選会 ソフトテニス男女Ⅰ部(団体戦)第1位! 男子Ⅱ部(団体戦)第2位!

 8月31日(土)に行われた福島県Sリーグ東石ブロック予選会で本校ソフトテニス部は男女ともにⅠ部団体戦で1位という素晴らしい成績を収めました。また、男子Ⅱ部団体戦でも2位入賞を果たす活躍をしました。テニス部の皆さんおめでとうございます。今回の結果を励みに、中体連新人戦に向けてさらにパワーアップしてください!

 

全校朝会~2学期学級役員任命式・全校表彰・生徒発表・校長講話~

 今朝の全校朝会で、2学期学級役員の任命式を行いました。2学期学級役員は、並木丘祭など、学級をまとめる機会がたくさんあります。新役員の皆さんのリーダーとしての活躍を期待しています。

 表彰者を代表して、先日、東西しらかわ英語弁論大会で入賞を果たした宗田さんに賞状が授与されました。受賞者の皆さん、おめでとうございます。

 生徒発表は、3年生の小松さんと本多さんが行いました。小松さんは、並木丘祭・校内合唱コンクールに向けての抱負を述べてくれました。本多さんは、陸上部、駅伝部での経験をもとに、今週開催される県南駅伝大会に参加する選手に、暑いエールを送りました。※全文、今週号学校だよりに掲載。

     生徒発表:小松さん              生徒発表:本多さん

 校長講話では、夏休み明けに小中高生の自殺が増加する傾向があることを踏まえ、読売新聞に連載された「STOP自殺 #しんどい君へ」をもとに自殺防止について話をしました。

 「STOP自殺 #しんどい君へ」に掲載された著名人のメッセージから

  ・「逃場を作り、SOSを発信して!」 ・「一歩踏み出し外に出て!」 ・「生きていて良かったと思える日  

  が必ず来る!」 ・「ただ生きていていい!」 ・「教室以外に居場所を作って!」 ・「生きているだけで誰

  かの役に立っている!」 ・「逃げていい!」

 

 

 

 

PTA親子奉仕作業

 本日、6時からPTA親子奉仕作業を実施しました。保護者の皆様には、早朝よりご参加いただきありがとうございました。きれいな環境の中、2学期も教育活動の充実を図っていきます。

シェイクアウトふくしま・非常食体験

 30日(金)に、9月1日の防災の日を前に、地震発生時の避難訓練「シェイクアウトふくしま」と、非常災害時のために校内に備蓄してある非常食を活用した非常食体験を実施しました。こうした機会を生かし、防災意識を高めていきます。

小中連携乗入れ授業

 28日(水)に本校音楽科の小河先生が、矢祭小学校6学年で音楽の授業を行いました。小河先生の専門性を生かしながらも楽しい授業に、6年生の子ども達は意欲的に取り組んでいました。

漢字力コンテスト

 本校では、基礎学力の定着や家庭学習習慣の確立を目的に、漢字力コンテスト、計算力コンテスト、スペリングコンテストを行っています。本日、漢字力コンテストを実施しました。これまで学習した漢字を着実に身につけることが目的です。

第1学年食育の授業

 1学年は、28日(水)に食育の授業を行いました。

 授業では、町の栄養技師大越先生の指導により、給食の献立を班で考える学習活動を通して、食事の栄養バランスについて実践的に学びました。

 今回、生徒が考えた献立は、実際に10月に給食として提供されます。どんなメニューか今からとても楽しみです。

 

 

東西しらかわ英語弁論大会~創作の部4位入賞!~

 28日(水)に、矢吹町文化センターにおいて、東西しらかわ英語弁論大会が開催されました。本校から、暗唱の部に金沢さん、創作の部に宗田さんが出場し、これまでの練習の成果を十二分に発揮し、素晴らしい発表をしましました。その中で、宗田さんは、2年生ながら4位入賞という好成績を収めました。

 金沢さん、宗田さんは、並木丘祭(10/19)と青少年の主張矢祭大会(11/2)でも発表します。ぜひ、二人の素晴らしいスピーチをお聴きください。

 

第17回福島県中学校水泳選手権大会

 8月24日(土)に、第17回福島県中学校水泳選手権大会郡山しんきん開成山プールで開催され、本校特設水泳部が素晴らしい活躍をしました。3年男子100m平泳ぎで優勝した本多さんはもとより、後輩の2年生森本さんも2年男子100m背泳ぎで優勝、緑川さんは2年女子400m自由形で2位、塚田さんも2年女子200m個人メドレーで2位!1年女子100m平泳ぎでは森本さんが2位入賞を果たし、本多さんの後に続く後輩も、これからの矢祭中水泳部の屋台骨となる活躍をしています!

      特設水泳部                  本多さん

       森本さん                  緑川さん

       塚田さん                  森本さん

英語弁論大会に向けて

 明日、東西しらかわ英語弁論大会が矢吹町文化センターで開催されます。

 大会に参加する金澤さんと宗田さんは、英語科の石川先生とALTのギャビン先生の熱心な指導の下、発音や表現を確認しながら、最後の仕上げを念入りに行いました。練習の成果があらわれ、先週の全校発表時よりもさらにレベルアップしています。明日、本番での二人の健闘を期待します!

 

 

中体連福島県大会・東北大会報告町長表敬訪問

 本日、県大会水泳男子200m優勝に輝いた本多さんをはじめ、県中体連陸上競技大会、県中体連ソフトテニス大会、県中体連水泳競技大会、東北中体連水泳競技大会に出場した生徒8名が、結果報告と日頃のご支援の御礼のため町長を表敬訪問しました。町長からは、8名一人一人に労いとこれからの一層の活躍を期待するとの激励の言葉をいただきました。

学校支援寄付金贈呈

 本日、本校にも音楽科教員として勤務されていた益子様が来校され、御尊父様の御遺志により学校支援のために寄付金を贈呈してくださいました。頂いた寄付金は、町の学校教育振興整備寄付金として本校教育活動充実のために大切に使わせていただだきます。益子様には、本校職員一同心より感謝申し上げます。

 

全校朝会~全校表彰・生徒発表~

 本日の全校朝会で、尾亦さん、神長さんが男子ソフトテニス競技県総体に出場して感じたことや学んだことを発表してくれました。

 全校表彰は、以下の表彰を行いました。受賞した皆さんおめでとうございます。

 (第17回福島県中学校水泳選手権大会 8/24)

  3年男子100m平泳ぎ1位 本多さん

  2年男子100m背泳ぎ1位 森本さん

  2年女子400m自由形2位 緑川さん

  2年女子200m個人メドレー2位 塚田さん

  1年女子100m平泳ぎ2位 森本さん

 (令和元年度 東西しらから中学校音楽祭(合唱)8/23)優良賞 

        全校表彰                 生徒発表

 

     生徒発表:尾亦さん              生徒発表:神長さん

東西しらかわ中学校音楽祭(合唱の部)

 本日、白河文化交流館コミネス大ホールで、東西しらかわ中学校音楽祭(合唱の部)が開催されました。本校特設合唱部は、小河先生の指導のもと、1学期から夏休み中も練習を重ね、コミネスの大ホールに素晴らしい歌声を響かせてくれました。演奏を終え、大ホールから出てきた生徒たちの表情には、達成感と喜びの笑顔があふれていました。特設合唱部の皆さん、大きな感動をありがとうございました。

 〇 課題曲 君の隣にいたいから

 〇 自由曲 混声合唱とピアノのための「初心のうた」

 

 

交通安全・非行防止キャンペーン

 本日、登校時に非行防止キャンペーンを実施し、棚倉警察署員、矢祭駐在署員、生徒会役員の皆さんが、生徒に「棚倉警察署だより」とティッシュペーパーを配り、非行防止と交通安全を呼びかけました。「棚倉警察署だより」には、自転車安全五則が掲載されています。ご家庭でもぜひご覧ください。

養護教諭着任式

 本日、始業式に先立ち、産休補充で8月1日に着任した養護教諭矢田部先生の着任式を行いました。矢田部先生の挨拶に続き、生徒会長の薄井さんが歓迎の言葉を述べました。

 

第2学期スタート~始業式・全校表彰・壮行会~

 本日、2学期がスタートしました。生徒は皆、ボランティア活動や部活動、中体連の県や東北大会等に熱心に取り組み、事故なく、充実した夏休みを過ごすことができました。

 始業式では、校長式辞に続き、各学年を代表して金澤さん(1年)、金澤さん(2年)、菊池さん(3年)が、夏休みの反省と2学期の抱負を発表しました。生徒指導主事の大髙先生からは、「規則正しい生活」、「学校行事への積極的な参加」、「文武両道」、「交通安全」の4つを心がけ、充実した2学期にしてほしいと話がありました。

 始業式に続き、全校表彰(福島県中学校水泳競技大会、漢字検定)と壮行会(東西しらかわ音楽祭、県南駅伝大会、英語弁論大会)の壮行会を行いました。特設合唱部と英語弁論大会に参加する宗田さん、金沢さんはそれぞれ、素晴らしい合唱発表と英語弁論発表を全校生に披露してくれました。各大会での活躍を期待しています。

〇 東西しらかわ中学校音楽祭(合唱)8月23日(金)白河文化交流館「コミネス」大ホール

〇 東西しらかわ中学校英語弁論大会 8月28日(水)矢吹町文化センター

〇 県南中学校駅伝競走大会     9月 4日(水)クックドームたまかわ周回コース

 

(全校表彰)

〇 第62回福島県中学校体育大会水絵競技(7/22~7/23 郡山しんきんプール)

 ・ 男子200m平泳ぎ1位・男子100m平泳ぎ2位 本多さん(3年)

 ・ 男子100m背泳ぎ8位 森本さん(2年)

 ・ 女子200m個人メドレー8位 塚田さん(2年)

〇 漢字検定

 ・ 3級合格 山﨑さん(代表)、緑川さん、菊池さん

 ・ 4級合格 星さん、鈴木さん、菊池さん

         始業式              1年代表生徒発表 金澤さん

    2年代表生徒発表 金澤さん        3年代表生徒発表 菊池さん

         全校表彰                壮行会

                 特設合唱部演奏披露

   英語弁論発表披露 金澤さん         英語弁論発表披露 宗田さん

 

 

東北中学校水泳競技大会

 本日、秋田市で開催された東北中学校水泳競技大会最終日。本校の本多さんは、昨日の男子200m平泳ぎに続き、男子100m平泳ぎに出場しました。男子100m平泳ぎでも、予選を見事に突破し、決勝で東北10位という素晴らしい結果を残してくれました。東北大会、本当にお疲れさまでした!

東北中学校水泳競技大会

 本日、秋田県立水泳競技場で東北水泳競技大会が開催され、本校の本多さんが男子200m平泳ぎに出場しました。本多さんは、予選レースを突破し決勝レースに進出。決勝レースで東北大会10位という素晴らしい成績を収めました。本多さんは、明日11日も、男子100m平泳ぎに出場します。

サマーショートボランティア修了式

 9日(金)に、矢祭町保健福祉センターで、サマーショートボランティア修了式が行われました。修了式では、各班ごとにボランティア活動を通して学んだことを発表し、参加者全員が矢祭町社会福協議会から終了証書を授与されました。

 

 

中体連県大会結果報告~女子ソフトテニス・水泳~

 本日、会津総合運動公園テニスコートで開催された中体連県大会女子ソフトテニス競技個人戦で、菊池・片野ペアが1回戦、2回戦ともにストレート勝ちで3回戦に進出。惜しくも3回戦で二本松二中ペアに敗れましたが、県ベスト16の好成績気を収めました。2年生の菊池・片野ペアは、新人戦、来年の中体連でのさらなる飛躍が期待できます!

 水泳競技は、本多さんが昨日の男子200m平泳ぎ1位に続き100m平泳ぎで2位、塚田さんは女子200m個人メドレーで8位入賞、森本さんは男子100m背泳ぎで8位入賞という素晴らしい成績を収めました。

 中体連県大会に出場した選手の皆さん、お疲れ様でした。見事入賞を果たした皆さんは、本当におめでとうございます!今回の成果を生かし、次の目標に向かって、また歩みを進めてください。尚、本多さんは、8月9日から秋田市で開催される東北大会に出場します。

 応援の保護者の皆様、ありがとうございました。外部コーチの圷さん、菊池さんには心から感謝申し上げます。

 

中体連県大会水泳競技 本多さん 男子200m平泳ぎ優勝!

 本日、郡山しんきん開成山プールで開催された福島県中学生総合体育大会水泳競技大会で、本多さんが、男子200m平泳ぎで優勝の栄冠に輝きました!本多さん、おめでとうございます!

 

 本日、女子200m自由形に出場した緑川さんも、ベストを尽くした泳ぎを見せてくれました!

 

 

 

校内研修

 1学期終業式が終わり、生徒が下校した後、校内研修を行いました。町や県で行った学力調査や生活状況調査をもとに、学年や教科ごとに分かりやすい授業作りや安心できる学級づくりについて話し合いました。休み中に、研修を重ね、2学期の教育活動の充実を図ります。

 

2学期終業式

 本日、第1学期終業式を行いました。明日から、31日間の夏季休業日となります。

 1学期、子どもたちは意欲的に授業や生徒会活動、部活動等に取り組みました。教員も分かりやすい授業づくりやもったいない図書館との連携等の学習環境の整備、部活動の充実に努めました。

 一方、課題も多々あります。夏休み中に、学校評価の結果等をもとに1学期の課題を明らかにし、2学期の教育活動の改善を図ります。なお、学校評価の結果と改善策は後日、本紙でお知らせします。

 夏休み前に、交通事故、水の事故等の事故防止指導を学級、学年、学校全体で重ねて行いました。また、中高生のSNS等による犯罪被害が増加している現状を踏まえ、情報モラル教育も行ってきました。終業式の式辞では、「夏季休業中もメディア利用時間を夏休みの計画表に記録して、メディアコントロール力を身につけてください。」と生徒に話をしました。

 ご家庭でも、「夏休みの過ごし方について」をもとに、休み中の健康・安全指導をよろしくお願いします。

各学年代表生徒発表:学校だより14号に掲載  生徒指導主事の大髙先生から:事故防止等

 英検合格者表彰:学校だより15号で紹介します

    養護教諭鈴木先生離任         教頭先生:ラジオ体操参加について